Автомобильные аукционы BIDCAR.EU

Охранный режим в дошкольном учреждении

26. 03. 2017

                                     Алгоритм организации охранного режима в ГУО «Пуховичский ясли-сад"

 1.Общие положения

1.1. Настоящий Алгоритм определяет организацию и общий порядок осуществления охранного режима в ГУО «Пуховичский ясли-сад"» (далее – учреждение образования) в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, краж и других противоправных проявлений в отношении обучающихся, педагогических работников и технического персонала учреждений образования.

1.2. Охранный режим – совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории учреждения образования.

1.3. Территория учреждения образования – здание, в котором размещается учреждение образования и прилегающая к нему территория.

1.4. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения образования.

1.5. Ответственность за осуществление охранного режима на территорию учреждения образования возлагается на руководителя (или лица, его замещающего), дежурного администратора, сторожа.

1.6. Контроль за соблюдением охранного режим на территорию учреждения образования возлагается на лиц, назначенных руководителем учреждения образования.

2. Организация охранного режима Охранный режим в учреждении образования устанавливается приказом руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности и настоящим Алгоритма. Охрана помещений осуществляется сотрудниками учреждения образования. Персонал учреждения образования, обучающиеся и их законные представители, должны быть ознакомлены с разработанным и утвержденным Алгоритмом об организации охранного режима в учреждении образования. В целях ознакомления посетителей учреждения образования с пропускным режимом и правилами поведения Алгоритм размещается на информационных стендах в холле первого этажа здания и на официальном Интернет-сайте.

3.Порядок прохода обучающихся, сотрудников, посетителей в учреждение образования.

3.1. Охранный режим в здание учреждения образования обеспечивается дежурным сотрудником.

3.2. Обучающиеся, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход.

3.3. Центральный вход в здание учреждения образования должен быть ограничен в рабочие дни через 15 минут после начала образовательного процесса, в выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно.

3.4. Открытие/закрытие дверей центрального входа учреждения дошкольного образования, в указанное время осуществляется дежурным сотрудником.

3.5. На центральном входе в здание учреждения образования устанавливается пост круглосуточной охраны.

3.6. Входная дверь центрального входа в учреждение дошкольного образования должна быть оборудована системой «Домофон» или обычными звонками с выводом в помещение с постоянным пребыванием людей.

3.7. Внешняя дверь здания учреждения дошкольного образования, выходы с территории, запасные выходы должны иметь затвор на высоте, недоступной ребенку, постоянно закрываться.

4*. Охранный режим в здание учреждения дошкольного образования для воспитанников.

4.1.* Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, помощнику воспитателя.

4.2.*Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

4.3.*Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении. 1.4.* В случае исчезновения воспитанника необходимо безотлагательно организовать его поиск, сообщить в ближайшее отделение милиции и его законным представителям.

5. Охранный режим для работников.

5.1. Руководитель, его заместители, секретарь и другие сотрудники могут проходить и находиться в помещениях учреждения образования в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами ответственного за охранный режим.

5.2. Педагогам рекомендовано прибывать в учреждение образование не позднее, чем за 15 минут до начала учебного процесса. 5.3. Педагоги, члены администрации обязаны заранее предупредить о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

5.4. Остальные работники приходят в учреждение образования в соответствии с графиком работы.

6. Охранный режим для законных представителей в учреждения образования.

6.1. Законные представители (без ребенка) могут быть допущены в учреждение образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

6.2. С педагогами законные представители встречаются в учреждении общего среднего образования после уроков или в экстренных случаях во время перемены.

6.3. Для встречи с педагогами или администрацией учреждения образования законные представители сообщают вахтеру (дежурному сотруднику или сторожу) фамилию, имя, отчество педагога или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс (группу) в котором он обучается, записываются в «Журнале учета посетителей».

6.4. Законным представителям не разрешается проходить в учреждение образования с крупногабаритными сумками.

6.5. Проход в учреждение образования по личным вопросам к администрации возможен по их предварительной договоренности. 6.6. В случае не запланированного прихода в учреждение образования законных представителей, дежурный сотрудник выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение образования только с разрешения администрации.

6.7. Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их на улице или у поста дежурного в учреждении общего среднего образования.

7. Охранный режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей.

7.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждения образования по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с руководителем учреждения образования или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

7.2. Должностные лица, прибывшие в учреждение образования с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации учреждения образования, о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».

7.3. Посетитель, после записи его данных в «Журнале учета посетителей», перемещается по территории учреждения образования в сопровождении дежурного администратора, педагогом, к которому прибыл посетитель.

7.4. Группы лиц, посещающих учреждение образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждения образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, заверенным печатью и подписью организатора мероприятия.

7.5. Проход в учреждение образования торговых представителей, театральных кассиров, администраторов цирка, распространителей книжной продукции, фотографов, журналистов и т.п. согласовывается только с руководителем учреждения образования.

7.6. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание учреждения образования, дежурный сотрудник действует по указанию руководителя или его заместителя.

7.7. Ведение документации при пропускном режиме Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

8. Охранный режим для транспорта.

8.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию учреждения образования открывает сторож только по согласованию с руководителем.

8.2. Порядок въезда-выезда автотранспорта на территорию учреждения образования устанавливается приказом руководителя учреждения образования.

8.3. Допуск без ограничений на территорию учреждения образования разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, управления внутренних дел при вызове их администрацией учреждения образования. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность водителя.

8.4. Парковка автомобильного транспорта на территории школы запрещена, кроме указанного в п. 8.3.

8.5. В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию учреждения образования осуществляется с письменного разрешения руководителя образовательного учреждения или лица, его замещающего, с обязательным указанием фамилий ответственных, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

8.6. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от учреждения образования, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за охранный режим информирует руководителя учреждения образования (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем учреждения образования (лицом, его замещающим) информирует отдел внутренних дел.

8.7. Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения нештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего охранный режим в здание учреждения образования.

9.Организация ремонтных работ.

9.1. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения учреждения образования дежурным администратором для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению руководителя или на основании заявок и списков, согласованных с руководителями «Подрядчика» и «Заказчика».

10. Порядок пропуска на период чрезвычайных ситуаций и ликвидации аварийной ситуации.

10.1. Охранный режим в здание учреждения образования на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.

10.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

11. Порядок эвакуации обучающихся, сотрудников и посетителей.

11.1. Порядок оповещения, эвакуации обучающихся, посетителей, работников и сотрудников из помещений учреждения образования при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается руководителем совместно с ответственными за ведение работы по охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

11.2. По установленному сигналу оповещения все обучающиеся, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях учреждения образования, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, находящимся в помещении учреждения образования на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения учреждения образования прекращается. Сотрудники учреждений и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание учреждения образования.

Реклама:

Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!

Адрес: аг.Пуховичи, ул.Советская
Тел.: 8(01713) 77-1-72
Email: puhovichi.sad@gmail.com
Время работы с 7.30 до 18.00

Пожаловаться на сайт